Социализм или варварство!

      Comments Off on Социализм или варварство!

Российский империализм прочь из Украины!

С 24 февраля в Украине бушует война, ставшая причиной бегства миллионов беженцев, гибели и ранений десятков тысяч мирных жителей и военных. Эта война напоминает пролетариям всего мира, что капитализм, достигнув империалистической стадии, неизбежно порождает войны и разрушения в непрекращающейся борьбе за раздел и передел мира между самыми могущественными государствами.

Украина – это важный вопрос между западным империализмом и российским империализмом. В 2014 году Украина подала заявку на членство в ЕС и НАТО в ущерб прежним отношениям с Россией. Но российский империализм, аннексировав Крым и контролируя часть Донбасса, уже показал, что эта ситуация для него не приемлема.

Для России приоритет, отдаваемый США борьбе с бурно развивающимся китайским капитализмом, его частичное отстранение от стран Европы и Западной Азии, беспорядочный вывод войск из Афганистана, давали возможность ослабить экономическое и военное давление западного империализма. Последние дали понять, что не будут вмешиваться в конфликт военным путем, и Путин ввел свои войска с целью полной аннексии Украины, и установки подконтрольного марионеточного правительства.

Украина – это не нация, а изобретение Ленина и большевиков. Сталин это “изобретение”пытался исправить, но безуспешно. (Владимир Путин, 21 февраля)

Коммунисты – интернационалисты твердо стоят на стороне небольших государств, и твердо выступают против агрессии империалистической державы, так, как это всегда отстаивали Ленин и Троцкий. Усиление давления НАТО на Россию посредством развития своих военных баз бесспорно, но соперничество между державами никоим образом не оправдывает того, чтобы само существование Украины как государства было поставлено под вопрос. И задача украинского пролетариата, как и всего мирового пролетариата, состоит в том, чтобы отстоять на основе классовой независимости свое право на независимость, борясь за социалистическую революцию в Украине, за интернационализм, за федерацию социалистических Соединенных Штатов Европы.

Украинское правительство сегодня – это буржуазное националистическое правительство, а украинская армия — это буржуазная армия, в которую входят фашистские батальоны. Но коммунисты – интернационалисты безоговорочно защищают Украину от российской империалистической агрессии, так, же как они защищали Ирак или Сербию от агрессии коалиции империализмов во главе с США, поддержали арабский народ Палестины против сионистской колонизации, несмотря на буржуазный характер руководства палестинского национального движения (ФАТХ, ХАМАС). Так же, коммунисты осуждают войну, которую ведет в Йемене монархическая и антисемитская Саудовская Аравия в союзе с “демократическими” империализмами. Такая поддержка жертв национального угнетения совершенно не означает поддержки правительства Зеленского или его режима.

За революционную перспективу в защиту Украины.

Российское государство оправдывает свою агрессию “геноцидом” русскоязычного меньшинства, проживающего в Украине, особенно на Донбассе. В действительности права и свободы меньшинств используются различными империализмами в соответствии с их интересами. С 2014 года правительство Украины усиленного работает над укреплением своих связей с европейским империализмом. А российский империализм, в свою очередь, использовал это для аннексии Крыма в 2014 году, с одной стороны, и подталкивания к отделению, в том числе с помощью военной силы, Донецкой и Луганской областей в Донбассе.

Вместе с Лениным мы выступаем за уважение многоязычия и равные права всех национальных меньшинств, включая право на автономию или отделение. Но ни в коем случае это напоминание о правах национальных меньшинств не должно привести к самоуспокоенности в отношении Российского империалистического вторжения.

Коммунисты – интернационалисты выступают за поражение Российского империализма в Украине. Украина имеет право на получение оружия для своей защиты, даже если американский и европейский империализм, предоставляющий его, преследует свои собственные цели, которые заключаются в том, чтобы удержать Украину под своим влиянием. Поражение Украины означало бы разгром украинского пролетариата, укрепление российского империализма и личной диктатуры Путина над российским пролетариатом. И наоборот, поражение Российского империализма открыло бы путь к восстанию российского пролетариата и позволило бы Украинскому пролетариату организоваться и бороться от своего имени!

Американский и европейский империализмы вызвали всплеск санкций против России, не доходя только до того, чтобы лишить себя поставок газа и нефти, которые по-прежнему необходимы для европейских капиталов. Они поднимают большой шум по поводу замораживания активов российских олигархов, но, с одной стороны, это замораживание не является экспроприацией, с другой стороны, его довольно легко обойти с помощью различных налоговых убежищ, благоприятных для крупных состояний. При этом, экономические санкции, такие как эмбарго на некоторые российские импортные или экспортные товары, финансовые ограничения, приводящие к падению рубля, в первую очередь затрагивают население России, например, приводят к безработице тысяч рабочих на автомобильных заводах. Более того, западный империализм использует эту ситуацию для укрепления военных баз НАТО вокруг России, США направили 20 000 дополнительных солдат в Европу, французский империализм направляет контингенты солдат в Румынию и т.д.

Сохранение империализма – это проклятие для всего человечества.

Война в Украине – это поворотный момент в мировой истории. В нем российский империализм, который обратился за поддержкой к китайскому империализму, противостоит американскому и крупным европейским империализмам. Последние очень осторожны, чтобы не перейти тонкую грань, которая удерживает их от прямого участия в конфликте, но эта война может превратиться в межимпериалистическую. Тупиковая ситуация российской армии в Украине, не приемлемая для Путина, может привести к военной эскалации и ускорить межимпериалистическую войну.

Война в Украине уже имеет драматические экономические последствия во многих странах, а также для пролетариев и всех бедных слоев населения в развитых странах. Перебои с поставками зерновых из Украины и России, а также удобрений, различных минералов, таких как никель, и т.д. приводят к резкому росту цен, подогреваемому спекуляциями. Таким образом, во многих странах Ближнего Востока и Африки хлеб заканчивается или становится недоступным по цене. Цены на газ и нефть, одним из основных экспортеров которых является Россия, продолжают расти. Инфляция ускоряется, достигая 8,5% в США, почти 10% в Испании, более 61% в Турции, более 55% в Аргентине и более чем 20% в Алжире, в результате чего уровень заработка, пенсий, социальных пособий, где они существуют, значительно снижается. Центральные банки повышают процентные ставки по своим кредитам для коммерческих банков, промышленный рост замедляется, и накапливаются признаки нового глобального экономического кризиса.

Это усиливает противоречия между империалистическими государствами и региональными державами. Бремя милитаризма все больше и больше ложится на плечи товаропроизводителей по мере общего увеличения военных расходов. Капиталистический класс, неумолимо втягивая планету в экологическую и климатическую катастрофу, всегда намерен сохранить свою прибыль, переложив на плечи трудящихся и населения доминирующих стран счета за войну, а также счет за вызванные войной кризисы. Религиозная дискриминация, ксенофобия, расизм, гонения на беженцев и мигрантов открыто используются буржуазными правительствами, которые усиливают полицию и армию, сокращают свободы и криминализируют социальный протест.

За международный революционный интернационал!

Согласование основных профсоюзных лидеров и реформистских партий (СДПГ, Партия труда, Социалистическая партии, Коммунистическая партия Франции, ДСА…) с НАТО, прямая или косвенная поддержка, оказываемая другими реформистскими партиями (Партия трудящихся, Свободная Франция…) российскому империализму, оставляет мировой рабочий класс парализованным, не имеющим возможности выступить против войны в Украине. Она ограничивается либо поддержкой собственного империализма, либо простой солидарностью с жертвами войны.

Однако мобилизация мирового пролетариата может положить конец войне, открыть дорогу российскому народу, который протестуя против войны, подвергается жестоким репрессиям.

Коммунисты – интернационалисты выступают против классового сотрудничества коррумпированной рабочей бюрократии требуют, чтобы руководство профсоюзов и реформистских партий порвало с буржуазией. Чтобы победить империализм и его войны, рабочие должны добиваться единого фронта своих массовых организаций под лозунгами:

  • Российский империализм вон из Украины!
  • Никакой поддержки НАТО или любого европейского, или американского империализма!
  • Вывод войск западного империализма из Центральной Европы!
  • Вывод войск США из всей Европы!
  • Роспуск НАТО! Долой экономические санкции, которые в первую очередь ударят по российскому пролетариату!
  • За социалистическую революцию в Украине, как и в России!
Рабочим всего мира нужен революционный рабочий интернационал, который освободит их от лидеров реформистских партий и профсоюзных бюрократов, сеющих яд парламентских иллюзий, шовинизма, компромиссов со своей буржуазией или империализмом.

    Индексация заработной платы в соответствии с инфляцией! Рабочий контроль над деятельностью важнейших служб и предприятий жизнеобеспечения и закрытие тех, которые не рабочими контролируются! Экспроприация капиталистических групп! Правительство Рабочих, основанное на рабочих советах, разрушение буржуазного государства и роспуск профессиональной армии, полицейского репрессивного корпуса и фашистских банд рабочими с оружием в руках! Производственный план, составленный людьми для удовлетворения общественных потребностей при сохранении окружающей среды и будущего человечества! За всемирную социалистическую Федерацию!
1 мая 2022
Коллектив перманентной революции (Австрия, Франция, Испания, Турция)