Пролетарии всех стран, объединяйтесь в революционный интернационал!

      Comments Off on Пролетарии всех стран, объединяйтесь в революционный интернационал!
С начала 2020 года, с глобальным распространением пандемии COVID-19 и нового экономического кризиса, все бедствия, которые капитализм причиняет человечеству и окружающей среде, стали более очевидными, чем когда-либо. 137 миллионов больных, 3 миллиона погибших и новая волна, которая ведет к очередным ограничениям на всех континентах, доказывают плохое управление пандемией всеми буржуазными государствами, неспособными ее предотвратить, и тем более неспособными противостоять всем вызовам интересам общества в целом. Во время этой и других пандемий в большей степени страдают рабочие классы (пролетариат, независимая мелкая буржуазия, наемная мелкая буржуазия), в то время как капиталистические фирмы пользуются этим, чтобы приумножить свои источники прибыли в ущерб основным социальным потребностям (вакцины, лекарства и медицинское оборудование, индивидуальная и профессиональная защита, системы удаленной работы и др.).

Мы, работники, обеспечивающие производство, торговлю и услуги, будем подвергаться наибольшему риску заражения и смерти, а также наихудшим последствиям болезни из-за перегрузки систем здравоохранения. Мы также несем на себе основную тяжесть безработицы и растущей угрозы голода, изоляции в переполненных жилищах, выселения за неуплату коммунальных платежей, закрытия школ и детских садов.

С другой стороны, для класса капиталистов эта ситуация открывает «возможность» подзарядить свои батареи, используя новые «рыночные ниши», связанные с расходами на здравоохранение и якобы экологической промышленностью. Этот класс кладет в карманы государственные деньги в суммах, достигающих исторического максимума в каждой стране, отчасти для того, чтобы попытаться спасти свои крупные компании, наиболее пострадавшие от экономического паралича (туризм, воздушный транспорт, авиационная промышленность и т. д.).

Наемные работники, самозанятые граждане, в лучшем случае получают жалкие и запоздалые выплаты от правительства, лишь смягчающие серьезность ситуации, тот минимум, который по мнению властей позволить избежать социальных взрывов или голодных бунтов.

Крупнейшие бенефициары за счет глобальных медицинских потребностей – это фармацевтические компании. Эти компании разрабатывают свои продукты в основном за счет государственных субсидий или государственных научных исследований, доминируют в вопросах ценообразования и способах распространения своей продукции, потому что ни одно государство или союз государств (например, Европейский Союз) не ставит под сомнение право собственности на их патенты или их «священную свободу» принимать решения, основанные на требованиях, предложивших самую высокую цену.

В разгар мировой трагедии эти компании приумножают свои прибыли и становятся главным объектом спекуляций на фондовом рынке.

Следовательно, доступность вакцин чрезвычайно ограничена не глобальными производственными мощностями, а финансовыми интересами фармацевтических компаний. Более того, распределение этих продуктов между разными странами подчиняется одним и тем же правилам иерархии и господства над экономикой в ​​целом: приоритет империалистическим государствам, независимо от их потребностей в любой момент времени. Уважение частной собственности, погоня за корпоративной прибылью, националистическая и нескоординированная реакция со стороны государства несовместимы с эффективной и быстрой борьбой.

В результате пандемия затягивается, глобальный государственный долг достигает наивысшего уровня из когда-либо измеренных (99% мирового ВВП в 2021 году, по данным МВФ), и после краха экономики в 2020 году восстановление экономики значительно замедляется. Восстановлению глобальной занятости населения потребуется время, чтобы вернуться к уровням 2019 года. Действительно, после потери эквивалента 255 миллионов рабочих мест с полной занятостью в 2020 году (в четыре раза больше, чем во время кризиса 2009 года), Международная организация труда прогнозирует на 2021 год, что во всех странах будет восстановлена ​​только половина рабочих мест, и такой уровень безработицы будет по-прежнему сказываться на работающих женщинах и, в частности, на молодежи.

Неизбежно это сочетание кризиса здоровья людей и экономического кризиса в контексте экологического развития будет иметь далеко идущие политические и социальные последствия. Ситуацию усиливает противоречие между крупными империалистическими странами, в основном между расширяющимся Китаем и приходящими в упадок, но все еще доминирующими Соединенными Штатами, а также второстепенными империалистическими державами (Россия, Германия, Япония, Франция …). Напряженность растет между членами Евросоюза, наиболее серьезным проявлением которого является выход Великобритании, и между региональными державами на Ближнем Востоке (Израиль, Иран, Турция, Саудовская Аравия). Все это порождает постоянную угрозу новых торговых войн, но также и военных конфликтов, особенно в Африке и Азии.

Но противоречия возникают не только между государствами. Глобальная экономическая ситуация влияет на различные слои и секторы буржуазии. Противоречия, которые все еще существуют в этом многоуровневом и иерархическом классе, обостряются, когда подлежащий разделению пирог уменьшается и становится более хрупким. Напряженность внутри правящих классов проявляется и в ожесточенной политической борьбе за контроль над национальным государством, чтобы получить от него привилегированную юридическую, экономическую или даже военную поддержку. Американский внутриполитический кризис 2020 года выразил нынешний размах этих противоречий, которые также серьезно подрывают существующие политические системы в Бразилии, Англии, Испании, Италии, Израиле и других странах. Однако правящий класс соглашается заставить рабочих платить за последствия кризисов и государственного долга, чтобы спасти свою экономическую систему. Текущий счет уже огромен и будет продолжать расти, по крайней мере, пока длится кризис в области здравоохранения. Во всех странах за пандемической катастрофой последуют жестокие нападения на условия жизни и социальные завоевания рабочего класса, такие как те, что уже готовятся в Испании с новыми реформами, направленными против трудового законодательства и пенсионной системы.

В течение многих лет, даже в самых «демократических» странах, государства усиливали полицию и военную власть, ограничивали свободы и криминализовали социальный протест. Кроме того, начало пандемии дало новый импульс этой реакционной тенденции, которая будет усиливаться по мере неизбежного нарастания социального восстания.

Это ситуация, с которой сталкивается мировой рабочий класс. Каждый день, пока он выживает, капитализм усиливает разрушение планеты, благоприятствуя экологическим, климатическим, пандемическим и гуманитарным катастрофам. Каждый день правящий класс погружает человечество на более высокий уровень варварства, переходя из одного кризиса в еще один, более серьезный.

Во всех странах, так или иначе, эксплуатируемые и молодежь, лишенная будущего, сопротивляются и борются. Иногда в виде масштабных мобилизаций в Алжире, Польше, Беларуси в США, Индии в 2020 году, Бирме и снова в Алжире в начале 2021 года. Но у них нет четкой программы, которая объединяла бы всех эксплуатируемых и угнетенных вокруг рабочего класса, чтобы построить новое бесклассовое общество, управляющее экономикой для удовлетворения настоящих и будущих социальных потребностей: свободные ассоциации производителей. У них нет революционной партии, которая не позволяла бы сознанию и действиям масс быть отравленными и направленными лидерами реформистских партий и профсоюзной бюрократией к парламентским иллюзиям, шовинизму и компромиссам с ним, фракциям буржуазии. У них нет революционного рабочего Интернационала, который ведет рабочих всего мира к окончательному решению основных проблем экономики, здравоохранения или социального развития, то есть проблем, которые не являются национальными и не могут быть решены в рамках государства.

Вот почему мы призываем всех наиболее сознательных рабочих построить вместе с нами эти революционные инструменты, новый коммунистический интернационал и революционную рабочую партию в каждой стране.

Бесплатное медицинское обслуживание! Конфискация без компенсации частных клиник, фармацевтических групп, компаний, которые могут производить маски, защитную одежду, респираторы, тесты, противовирусные препараты! Контроль со стороны работников этих производств! Отмена всех патентов на медицинское оборудование и методы лечения! Немедленное удовлетворение запросов медицинских работников! Финансирование срочных мер в области здравоохранения и социальной защиты за счет прогрессивного подоходного налога и денег от отмены капитальных субсидий, военных расходов и религиозных субсидий! Координация производства медицинского оборудования и международного распространения, чтобы идти в ногу с развитием эпидемии! Международное сотрудничество в области распределения медицинских ресурсов и поиска безопасных вакцин и методов лечения! Самоорганизация рабочих и соседей в комитеты для наблюдения за выполнением необходимых мер по остановке пандемии! Запрет всех увольнений, сохранение всех рабочих мест, сокращение рабочего времени! Бюджетный отпуск для тех, кому нужно заботиться о своих детях! Запрет выселения из жилья. Конфискация гостиниц и незанятого жилья (для легких больных, бездомных, пострадавших женщин, семей, проживающих в переполненных или ветхих жилищах и т. д.)! Приостановление квартплаты и выплат банкам по ипотеке или потребительским кредитам! Гарантия достойного жилья, достаточного питания, воды, энергии и связи для всего населения!

Конец военным интервенциям и закрытию иностранных баз! Освобождение угнетенных народов (палестинцев, курдов, уйгуров…)! Немедленная легализация всех мигрантов! Долой репрессивные органы и соседскую армию!

Рабочий контроль деятельности основных служб и предприятий! Социализация капиталистических группировок! Рабочее правительство, основанное на рабочих советах, уничтожении буржуазного государства и роспуске профессиональной армии, полицейских репрессивных органов и фашистских банд, замена их вооруженными рабочими! План производства разработан населением для удовлетворения социальных потребностей при сохранении окружающей среды и будущего человечества! За мировую Социалистическую Федерацию!

Социализм или варварство!

1 мая 2021 г.


Коллектив перманентной революции (Германия, Австрия, Испания, Франция, Турция)